cartaz

Local do Evento
Loulé
Data do Evento
Sábado, 17 Setembro, 2016
Percurso
.
Tipos de Inscrição

Inscrição para menores ( 0€ )

Inscrição Adultos Sem Almoço ( 7€ )

Inscrição Adultos Com Almoço ( 15€ )

Extras
Acompanhantes: 10€
Frontal Personalizado: 1€
Almoço para menores: 7€
Regulamento
Fases de Inscrição
de 23-08-2016 até 14-09-2016 ( 29 inscritos)
Sobre o Evento

Realiza-se no próximo dia 17 de Setembro de 2016, o “2º Festival de pista do Centro de Ciclismo de Loulé”, onde estará integrado também, durante a noite, a final do “1º Troféu de CPT do Algarve” organizado pelo Centro de Ciclismo de Loulé.

Este Festival esta destinado aos cicloturistas, Masters, Camadas Jovens (Juvenis, Cadetes e Juniores) e Sub23/Elites.

As inscrições encontram-se abertas até dia14 de Setembro.

CATEGORIAS DE PARTICIPAÇÃO

Ciclismo para Todos
Juvenis (masculinos e femininos) …………………………… 13 e 14 anos ………………………. nascidos(as) em 2002 ou 2003
Cadetes (masculinos e femininos) ………………………….. 15 e 16 anos ………………………. nascidos(as) em 2000 ou 2001
Juniores (masculinos e femininos)………………………….. 17 e 18 anos ………………………. nascidos(as) em 1998 ou 1999
Sub23 ……………………………………………………………… 19 a 22 anos ………………………. nascidos entre 1994 e 1997
Sub23 e Elites Femininos ……………………………………… 19 anos e mais …………………… nascidas até 1997
Elites ……………………………………………………………….. 23 anos e mais …………………… nascidos até 1993
Masters 30 ……………………………………………………….. 30 a 39 anos ………………………. nascidos entre 1977 e 1986

Masters Femininos ……………………………………………… 30 anos e mais …………………… nascidas até 1986
Masters 40 ……………………………………………………….. 40 a 49 anos ………………………. nascidos entre 1967 e 1976
Masters 50 ……………………………………………………….. 50 a 59 anos ………………………. nascidos entre 1957 e 1966
Masters 60 ……………………………………………………….. 60 anos e mais …………………… nascidos até 1956

TAXAS DE PARTICIPAÇÃO
Categorias de Juvenis, Cadetes e Juniores (masculinos e femininos)
Inscrição na prova: gratuita.
Almoço: sete euros.
Almoço para acompanhante: dez euros.
Restantes categorias
Inscrição na prova: sete euros.
Participação na prova e almoço: quinze euros.
Almoço para acompanhante: dez euros.

ORGANIZAÇÃO GERAL DO 2.º FESTIVAL DE PISTA DO CENTRO DE CICLISMO DE LOULÉ
Categorias de Competição
08H15 às 09H15: funcionamento do Secretariado para as categorias de Juvenis, Cadetes e Juniores (masculinos e
femininos).
09H15: reunião de Directores Desportivos, na Pista Bexiga Peres, em local indicado para o efeito pela Organização.
09H45: prova de «Scratch» (15 voltas) – categorias de Juvenis (masculinos e femininos), Cadetes (masculinos e
femininos) e Juniores Femininos.
10H10: prova de «Scratch» (25 voltas) – categoria de Juniores Masculinos.
10H40: prova de Perseguição Individual ou Quilómetro (artigo 12.2.2.) – categorias de Juvenis (masculinos e
femininos), Cadetes (masculinos e femininos) e Juniores Femininos.
12H00: prova de Eliminação – categoria de Juniores Masculinos.
13H00: entrega de prémios para as categorias de Juvenis, Cadetes e Juniores (masculinos e femininos).
13H00 às 14H00: funcionamento do Secretariado para as categorias de Sub23 (masculinos e femininos), Elites
(masculinos e femininos), Masters 30, Masters Femininos, Masters 40, Masters 50 e Masters 60.
15H20: primeira manga da prova de «Scratch» (30 voltas) – categorias de Sub23 Femininos, Elites Femininos,
Masters Femininos, Masters 40, Masters 50 e Masters 60.
16H00: primeira manga da prova de «Scratch» (40 voltas) – categorias de Sub23, Elites e Masters 30.
16H40: segunda manga da prova de «Scratch» (30 voltas) – categorias de Sub23 Femininos, Elites Femininos,
Masters Femininos, Masters 40, Masters 50 e Masters 60.
17H20: segunda manga da prova de «Scratch» (40 voltas) – categorias de Sub23, Elites e Masters 30.
18H30: entrega de prémios para as categorias de Sub23 (masculinos e femininos), Elites (masculinos e femininos),
Masters 30, Masters Femininos, Masters 40, Masters 50 e Masters 60.

Ciclismo para Todos
13H00 às 14H00: funcionamento do Secretariado.
14H30: prova de Eliminação.
18H30: entrega de prémios.
Final do 1.º Troféu do Algarve de Ciclismo para Todos
20H00 às 20H30: funcionamento do Secretariado.
21H00: prova de Contra-Relógio por Equipas (10 voltas).
22H00: entrega de prémios.

Declaração – Termos de Responsabilidade para menores

contactos: 962 577 719 – Jorge Guerreiro // 919 744 889 – Carlos Felisberto.

 

Classifiações:

Classificações Prova Scratch Juvenis

Classificações Prova Scratch Cadetes

Classificações Prova Scratch Juniores

Classificações Prova Scratch CPT

Classificações Prova Scratch Elites e Masters 1

Classificações Prova Scratch Elites e Masters 2

Classificações Gerais Finais